«Чтобы граждане спали спокойно»

15 января сотрудники Следственного комитета Российской Федерации отмечают профессиональный праздник — день образования ведомства. В Яшкинском округе работает межрайонный следственный отдел, который обслуживает нашу территорию и город Тайгу.
В праздничный день встретились с исполняющим обязанности руководителя отдела Дмитрием Орловым, поговорили о работе отдела, о самых резонансных преступлениях.


Дарья КУСТОВА
Главный редактор


Дмитрий Орлов, исполняющий обязанности руководителя Яшкинского межрайонного следственного отдела. - Дмитрий Александрович, вы в нашем округе человек новый. Расскажите о себе, откуда вы к нам прибыли?
- Я проходил службу в различных правоохранительных органах, начинал служить в 2003 году в прокуратуре города Таштагола. В последующем «дорос» до старшего следователя по отдела по расследованию умышленных убийств и бандитизма прокуратуры Кемеровской области. Именно там меня застала наша реформа: в 2007 году был образован Следственный комитет при прокуратуре, а затем, 15 января 2011 года — отдельный следственный орган, Следственный комитет Российской Федерации.
Я продолжил служить следователем, сначала комитета при прокуратуре, в последующем — Следственного комитета. Последнее моё место работы, где я сейчас пока ещё числюсь —
четвёртый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Кемеровской области. С 1 сентября 2023 года являюсь исполняющим обязанности руководителя Яшкинского межрайонного следственного отдела.

- Расскажите об отделе, о коллективе. Кто сейчас несёт службу?
- Коллектив наш небольшой, семь человек по штатной численности. Это руководитель отдела, заместитель руководителя, четыре следователя и помощник следователя.
Заместителем руководителя в настоящий момент является Оксана Арслановна Захарова. Она исполняла обязанности руководителя следственного отдела до моего прикомандирования. Два следователя у нас дислоцируются в Яшкине — это следователь по особо важным делам Олеся Николаевна Ворохоб и старший следователь Александр Алексеевич Федотов. В Тайге также два сотрудника — следователь по особо важным делам Никита Владимирович Газенаур и старший следователь Иван Николаевич Глазырин. Помощником следователя работает Светлана Анатольевна Самойлова.

- Теперь отдел — межрайонный. Что это значит и какие территории теперь в вашем ведении?
- Наш отдел был образован в результате слияния двух других. Ранее это были следственный отдел по Яшкинскому району и следственный отдел по городу Тайга. Теперь у нас вместо двух отделов один, называется он Яшкинский межрайонный следственный отдел. Новый отдел вобрал в себя зоны обслуживания предыдущих — территории Яшкинского муниципального округа и Тайгинского городского округа. Следователи обеих территорий, при необходимости, всегда готовы помочь друг другу, подстраховать.
- Направления деятельности следственного отдела — обширные, в разных направлениях. Но если обобщить: какие вопросы входят в компетенцию ведомства?
- В соответствии с законодательством, а конкретно уголовно-процессуальным кодексом, к подведомственности Следственного комитета отнесено расследование ряда уголовных дел определённой категории, таких как умышленные преступления против личности, преступления против сексуальной и половой свободы и должностные преступления. Это и преступления, совершенные лицами, временно или постоянно наделёнными функциями представителей власти в отношении других лиц, — администрация, сотрудники полиции, отдельные категории граждан. Ну и, соответственно, также преступления, совершенные в отношении указанных категорий граждан.
Конечно же, одна из самых важных отраслей в приложении наших знаний и умений — тяжкие, особо тяжкие преступления в отношении несовершеннолетних и совершённые несовершеннолетними.
Безусловно, здесь должен проявляться профилактический эффект, но и, соответственно, работать приходится и с родственниками, с родителями в первую очередь. Зачастую это опекуны, потому что, как правило, к совершению преступлений склонны лица, которые воспитываются в неблагополучных семьях.
Одна из самых важных функций Следственного комитета в том, чтобы каждый преступник получил заслуженное наказание, не ушёл от привлечения к ответственности.

- Такой уникальный случай для нашего округа: ваш отдел стал межрайонным, и при этом вы дислоцируетесь в Яшкине, тогда как большинство ведомств «переехали» в Анжеро-Судженск либо в Тайгу. А вот вы, человек в Яшкине новый, как в целом оцениваете: у нас криминальная территория или не очень?
- Вы знаете, в целом отмечу, что в последние годы имеется тенденция к сокращению количества и сообщений о преступлениях, и уголовных дел. Хочется верить, что в первую очередь это связано с повышением правосознания населения.
Если рассматривать в историческом разрезе, по уголовным делам прошлых лет, — сказать, что Яшкинский округ такой уж криминогенный, к счастью, не приходится. Вместе с тем, конечно, иногда бывает, что преступления идут, можно сказать, потоком, потом бывает затишье. Связано это в первую очередь с тем, что граждане злоупотребляют алкоголем — по статистике большая часть преступлений совершается либо в состоянии алкогольного опьянения, либо по причине совместного распития спиртных напитков. Как правило, в таком состоянии люди себя хуже контролируют и любой мало-мальский повод может послужить причиной для какого-то конфликта.

- Если сравнивать наши населённые пункты, например, городское поселение и сельские территории, есть ли какое-то разделение по криминализации?
- Различия, конечно, есть. Наверное, в первую очередь это благодаря правильно выстроенной работе как администраций поселений, так и надлежащей профилактической работе участковых уполномоченных полиции. За то незначительное пока время, что я работаю в Яшкинском межрайонном следственном отделе, могу сказать, что ряд территорий не отметился какими-то серьезными даже сообщениями о преступлениях, не то что преступлениями. Это такие территории, как Пашково, Пача, в Акации тоже не так часто что-то происходит.
Условно криминогенные, если их так можно назвать, — посёлок Ленинский, Поломошное. Разъезд Тутальский, где буквально недавно, в сентябре, несовершеннолетний попал под поезд. К счастью, таких случаев на территорию округа за прошлый год больше не было.

- Возвращаясь к несовершеннолетним. У нас каких преступлений больше: которые совершают несовершеннолетние или против них?
- Больше всё-таки преступлений совершается в отношении несовершеннолетних, потому что дети, как правило, — социально или физически менее защищённая категория граждан. В том числе сюда же можно отнести преступления против половой свободы личности. Как правило, жертвами таких преступлений тоже становятся несовершеннолетние подростки.
- Вы сказали, что в вашей подведомственности преступления, совершённые лицами, наделенными властью, или в отношении них. Есть такие у нас преступления?
- Есть, безусловно, однако могу сказать, что за прошлый год у нас было всего одно преступление, совершённое сотрудниками полиции. Чаще совершаются преступления в отношении них, но это и понятно, потому что они, как правило, находятся на первой линии борьбы с преступностью и первыми с ней сталкиваются, на все сигналы тоже они выезжают и чаще сталкиваются с агрессивным поведением граждан. Необходимо отметить, что, безусловно, все такие ситуации разбираются, расследуются, и без внимания не остаются. Если гражданин действительно совершил преступление в отношении представителей власти, то, конечно же, он понесёт заслуженное наказание.
- В новостях мы часто видим, как в таком-то районе главу территории арестовали, там чиновника осудили. У нас всё спокойно в этом плане?
- Вы знаете, я всегда обращаю внимание, что основной задачей уголовного наказания является не только восстановление социальной справедливости, а именно назначение наказания конкретно лицу, совершившему правонарушение. Ну и, наверное, не менее важна превентивная функция. То есть, когда всем остальным гражданам государство, путём назначения наказания виновному, подаёт сигнал, что если вы будете совершать подобные деяния, с вами будет то же самое.
В этой связи могу сказать, что, после возбуждения ряда уголовных дел в отношении глав муниципальных районов или городских образований, на нашей территории подобный случай едва не произошёл. Но после подобных уголовных дел очень быстро взялись за ум и действительно исполнили свои обязанности таким образом, как ранее уже должны были исполнить. Но, тем не менее, мы продолжаем следить за правильностью, своевременностью и законностью выполнения должных обязанностей чиновниками, и при наличии выявленных составов преступления будут возбуждаться уголовные дела.

- Один из самых обсуждаемых народом случаев — это строительство детского сада в Яшкине. Ваш отдел ведёт это дело?
- Да, в настоящее время уголовное дело находится в производстве следователей нашего отдела, создана следственная группа. Сейчас разбираемся, устанавливаем все обстоятельства, определяемся с тем, кто ненадлежащим образом осуществил свои обязанности и, соответственно, какие этими действиями были причинены последствия.
Пока что рано говорить о каких-то конкретных обстоятельствах, помимо тех, что уже и так освещены в СМИ, но дело находится у нас в производстве, мы работаем над ним.

- Расскажите, как прошёл для отдела 2023 год, каковы итоги деятельности?
- В целом, хочется сказать, что коллектив сработал на уровне. Мы — по негласному рейтингу среди следственных отделов — остались на той же позиции, которую занимали в 2022-м году. Как говорится, стабильность признак мастерства. Хочу отметить, что все сотрудники отдела надлежащим образом исполняют свои обязанности и стараются выполнять их максимально качественно, эффективно и в срок.
Ну, а что касается цифр, — более 500 сообщений о преступлениях поступило к нам в отдел. По ним проводились доследственные проверки, и в случае установления признаков преступления возбуждались уголовные дела. В прошлом году было возбуждено 61 уголовное дело. Ряд уголовных дел были соединены, прекращены. В суд мы направили 39 уголовных дел в отношении 40 лиц, в том числе и в отношении нескольких несовершеннолетних.
В суд уходят также и уголовные дела, по которым ранее приостанавливалось производство, — были установлены лица, ранее совершившие преступления, так называемые дела прошлых лет.


«Мы всегда открыты для граждан. Любой человек с любым вопросом, со своей бедой может прийти к нам»



- Одно из громких, резонансных дел прошлого года — о пропавших девочках в Ленинском, которых нашли добровольцы. Можете рассказать об этом?
- Как раз по этому поводу мне есть, что сказать, потому что данное уголовное дело расследовал непосредственно я, являясь следователем четвёртого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления.
В первые же часы после пропажи детей мы подключились к работе по данному сообщению. И областной аппарат наш работал наравне со следователями местного следственного отдела. К счастью, девочек удалось найти в ближайшие сутки. В первую очередь, конечно же, благодаря действиям волонтёров.
Хотелось бы отметить, что добровольцы, которые непосредственно девочек нашли, ранее уже принимали участие в поисковых мероприятиях и также уже находили пропавших. За такое их неравнодушное отношение к произошедшим событиям они были награждены ведомственными наградами Следственного комитета, отмечены местной администрацией. Люди не стояли в стороне, очень много добровольцев принимали участие в поисковых мероприятиях. И более того, могу сказать, после просмотра видеозаписи, которая была сделана на месте, я думаю, что ещё одну ночь дети бы не пережили — что называется, в самый последний момент отыскали.
В отношении родителей уголовное дело было возбуждено по ненадлежащему исполнению родительских обязанностей и по факту истязания детей, поскольку воспитание и их условия проживания были далеки от нормальных. Данные дела были возбуждены уже в ходе расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения, которое было прекращено в связи с установлением местонахождения. А в отношении родителей расследование завершено, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Насколько я знаю, на прошлой неделе состоялось заседание, готовится судебный решение.

- Вы сказали, что одна из важнейших составляющих вашей работы — это превентивные меры. Я знаю, что следственный отдел проводит профилактические беседы со школьниками, студентами.
- Вообще, по итогам расследования уголовного дела о преступлениях, совершённых несовершеннолетними (иногда и раньше, непосредственно после возбуждения, если очевидны причины, которые привели к этому и сделали возможным совершение данного преступления) следователи вносят представление об устранении таких причин и условий, и зачастую, опять же, при наличии возможности, стараются принять участие в рассмотрении этих представлений.
По итогам данных представлений, родители привлекаются к административной ответственности либо должностные лица органа профилактики, для того, чтобы могли определиться, на что следует обратить более пристальное внимание.
Следователь старается вносить такие представления по каждому уголовному делу, потому что у каждого преступления есть причина.
Но помимо этого, конечно, руководством отдела, да и следователями, принимаются именно профилактические меры, такие как беседы, открытые встречи с учащимися различных учебных заведений на территории Яшкинского округа, в том числе и со студентами Яшкинского техникума, также и в Тайге. Мы беседуем и с детьми, и с их законными представителями, родителями, педагогическим составом. Разъясняем порядок наступления ответственности, советуем, какие меры можно предпринять для того, чтобы не допустить совершения преступления учащимися в заведении. Отвечаем на вопросы, которые нам задают.

- А как осуществляется взаимодействие с гражданами? Можно ли жителям округа обращаться в отдел? По каким вопросам?
- Следственный комитет входит в систему правоохранительных органов, и в соответствии с законом мы всегда открыты для граждан. Безусловно, любой гражданин с любым вопросом, со своей бедой может прийти к нам. Мы, если это относится к подследственности нашего органа примем все необходимые меры. Если же вопрос не относится к нашей компетенции, то либо посоветуем, куда можно обратиться, либо можем от гражданина принять заявление и перенаправить его по почте, для того, чтобы непосредственно уполномоченный орган принимал меры реагирования по данному обращению.
Если какие-то вопросы возникают, то, конечно же, можно прийти в рабочее время к нам в отдел, на Суворова, 17, либо на один из приёмов, которые периодически проводим совместно с прокуратурой или администрацией.

- И ещё по поводу взаимодействия с народом: как правило, обыватели имеют весьма отдалённое представление о том, что такое Следственный комитет, следственный отдел, кто такие следователи. По-вашему, каким должен быть идеальный следователь, какими качествами обладать?
- Идеальный следователь — это тот, кто не только профессионал, то есть в должной степени обладает знаниями, умениями, навыками. Но и тот, кто не остается равнодушным к чужой беде, кто всегда поможет обратившимся человеку и сделает всё возможное для того, чтобы не оставить его один на один с бедой, предпримет все меры, чтобы исправить ситуацию, в том числе, соответственно, установить виновное лицо и привлечь его к установленной законом ответственности.
- В завершение нашей беседы: поделитесь, какие задачи стоят перед отделом на этот год?
- Задачи стоят все те же самые, что и всегда: это и качественное, в срок расследование уголовных дел, и профилактические мероприятия, которые призваны сократить уровень преступности на территории нашего округа. И, безусловно, изучение уголовных дел, предварительное следствие по которым было приостановлено в прошлые годы. Потому что зачастую после изучения этих дел где-то могут всплыть какие-то «ниточки», назовём это так, которые с учётом современных средств и методов позволят нам найти дополнительные доказательства и установить виновное лицо, которое совершило данное преступление.
- Что пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?
- Пожелаю терпения, упорства в достижении целей, задач. И, конечно же, здоровья, как физического, так и морального, ведь зачастую приходится сталкиваться с не самыми приятными сторонами человеческой жизни, и физическая нагрузка большая — приходится работать и в жару и в зной, в снег и мороз, зимой и летом. В любое время дня и ночи мы должны нести свою службу, чтобы все остальные граждане могли спать спокойно.