Гуманитарка едет на Донбасс

Волонтёры из Кузбасса отправились в зону СВО, чтобы отвезти гуманитарную помощь нашим солдатам. В составе экспедиции есть и яшкинец Павел Гельм. Участники поездки на связи с нашей редакцией, ежедневно сообщают о своём перемещении.

Ольга ГИРЯ
Корреспондент

Немного предыстории

8 марта, когда наша редакция участвовала в автопробеге, посвящённом женщинам-волонтёрам Кузбасса, оказывающим поддержку бойцам СВО. Мы рассказали читателю подробно об этом событии в своём репортаже. Но история получила продолжение. Общение с участниками группы «Zа наших» продолжилось уже в режиме онлайн. 8 марта, общаясь с Максимом Кузнецовым, руководителем волонтёрской группы, мы узнали, что готовится поездка в Донбасс с целью доставки гумпомощи нашим ребятам, воющим в зоне боевых действий. И она уже будет пятой по счету для Максима. А позднее пришла информация, что одним из водителей гуманитарного автопоезда поедет Павел Гельм, наш земляк, житель Яшкина. С ним и поддерживаем сейчас связь, пока ребята в пути. 6 апреля он сообщил, что выезжает с грузом гумпомощи от яшкинцев к общему месту сбора участников поездки.

 

7 апреля. Начало пути

В шесть часов утра стартовали наши ребята-волонтёры из Новостройки. Сообщение из чата группы:
«Сегодня рано утром наши экипажи стартовали в сторону новых территорий. Вчера была загрузка автомобилей. Хочется сказать: всем большая благодарность за такую сборку и упаковку груза. Мы называем её по старой памяти “гуманитаркой”, но по сути — это снабжение и вооружение наших войск, — пишет Роман. — Хотя часть груза является по-прежнему гуманитарной помощью — это элементарные медикаменты для небольшой больницы но новой территории (бинты, шприцы и т.д.). Весь груз хорошо упакован, коробки подписаны, — всё сделано для толковой логистики на местах. Сейчас нашим ребятам предстоит на трёх автомобилях преодолеть несколько тысяч километров. В колонне два УАЗа-буханки и легковой авто, которыми управляют три водителя, соответственно, подмены в пути не предвидится. Да, ребята, нагрузка на вас падает нешуточная!».
От всего сердца звучали в чате пожелания ровной дороги, удачи и сил от волонтёров тем, кто сейчас находится в пути. Павел Гельм сообщил 7 апреля, что до Омска осталось 550 километров. Стараюсь не отвлекать Павла, дорога требует от водителя постоянной концентрации внимания.

Гуманитарка едет на Донбасс

Гуманитарка едет на Донбасс

 

8 апреля. Тюменская область, д. Аббатское

Сообщение от Павла:
«Случилась серьёзная поломка одного из УАЗов. Остановились на СТО в этом населённом пункте. Надеемся, что отремонтируют оперативно здешние ребята наш автомобиль».
Из видео, которое выставил в группе «Zа наших» Максим Кузнецов, следует, что на ремонт УАЗа было потрачено менее суток: «Изначально ремонтом занимались только двое специалистов. Потом пришло столько народу, что отдали нам машину за день В Кемерове мы её так быстро не сделали бы. Огромное спасибо всем, кто поддержал нас в этой беде. Крепко жму всем руку».

9 апреля

«Дошли до Челябинска. Вечер. Грузим гумпомощь от здешних жителей. Закончим загрузку, пойдем отдыхать. Сложно проходили Урал. Плохие погодные условия. Снег с дождём».

10 апреля

На связи Максим Кузнецов:
«До Самары осталось 375 километров. Пока стояли, пили кофе, было солнышко. Сейчас идёт дождик. За Уралом значительно теплее, можно уже в майке и шортах ходить».
Из разговора с Татьяной Гельм: «Павел отзванивается каждый день. Вчера дошли до Медовой долины. Это уже за Самарой. Машины в порядке. Спасибо дружной работе ребят из деревни Аббатское. Помогли реально быстро».

11 апреля, утро

На связь ещё Павел не выходил. Но звонил утром жене Татьяне. Сказал, что всё идёт в штатном режиме.
Мы следим за продвижением нашей колонны. Постарались финансово поддержать ребят. Спасибо, кто в этом участвовал. Об этом напишем в следующем номере. А нашим ребятам, кто сейчас выполняет нелёгкую работу, пожелаем ангела-хранителя в дорогу!

P.S. Когда верстался номер, Павел Гельм прислал сообщение: «Сейчас проехали Сызрань. В планах на сегодня — добраться до Волгограда. Ну, а там как бог даст».

О своём пути волонтёры сообщают в группе в Телеграм:  Zа Наших! Поддержка солдат Кемеровского округа 

Гуманитарка едет на Донбасс

Гуманитарка едет на Донбасс

гуманитарка едет на донбасс 7

гуманитарка едет на донбасс 5