Подростка, стрелявшего по автобусу, осудили

Яшкинский районный суд приговорил несовершеннолетнего, в сентябре стрелявшего по дверям маршрутного автобуса, к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Осуждённый признал вину и готов компенсировать ущерб.


Дарья КУСТОВА
Главный редактор


О том, как проходило следствие по резонансному делу, широко обсуждаемому общественностью, нашей газете рассказал руководитель Яшкинского межрайонного следственного отдела Дмитрий Орлов.
- Дмитрий Александрович, расскажите вкратце суть дела. Когда это произошло, что случилось?
- В один из последних дней сентября 2023 года компания подростков, прогуливавшаяся по улице посёлка, увидела движущийся им на встречу автобус, следующий по маршруту номер 10. Один из этих подростков решил проявить свою «удаль» перед друзьями. Из пневматического пистолета он произвёл несколько выстрелов по данному автобусу.
Выстрелы он производил не прицельно, то есть не целился в кого-то конкретно из находившихся в автобусе людей. хотя понимал, что помимо водителя, в автобусе также могут находиться пассажиры.
Подростка, стрелявшего по автобусу осудилиВ результате стрельбы были повреждены два стекла на передней и на средней двери автобуса, которые в последующем подлежали замене. Из-за стрельбы дальнейшее движение по маршруту было невозможно. Водитель попытался догнать стрелявших, но, в данной ситуации молодость оказалась сильнее. Подростки, испугавшись сотворённого, убежали.
В последующем в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками полиции, были установлены личности стрелявшего и его друзей, возбуждено уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса Российской Федерации — хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия.
По итогам расследования уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. Приговором Яшкинского районного суда обвиняемому несовершеннолетнему, учитывая его положительные характеристики, назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
Хотелось бы отметить, что несовершеннолетний осуждённый, воспитывался в неполной семье, у матери-инвалида, возможно, это стало одной из причин совершения преступления. И в школе, и в техникуме, где в настоящее время парень обучается по специальности газосварщик, он характеризуется положительно, учится хорошо.

- То есть, вот одним таким своим поступком он себе жизнь подпортил?
- Безусловно, подпортил, но в данном случае, поскольку реального лишения свободы удалось ему избежать в силу положительных характеристик, полного признания вины, содействия, раскаяния и желания возместить причинённый ущерб, после отбытия условного срока судимость будет снята.
Но, учитывая, что данное преступление привело к остановке движения общественного транспорта по маршруту, то есть был нарушен общественный порядок, были задеты интересы других граждан, которые на этом автобусе рассчитывали ехать. а также транспортное предприятие понесло материальные потери, — без наказания это деяние остаться не могло. И в данной ситуации оно, я считаю, соразмерно, совершённому преступлению.
Но вместе с тем правосудие обязано дать чёткий сигнал жителям нашего посёлка, что такие действия совершать нельзя.

- Расскажите, как следствие проходило?
- Были установлены сначала владелец данного пистолета, потом и остальные его компаньоны, с которыми он вместе гулял по улице. Изначально они шли на пустырь, пострелять по банкам, по бутылкам из пневматического пистолета.
Хочется отметить, что разрешение на него не требуется, поскольку он не попадает под ограничения, установленные законом. Но практика показывает, что в последнее время достаточно много пневматических пистолетов стало находиться на руках у граждан. Данный фактор вызывает тревогу, так как несовершеннолетние не до конца понимают разницу между проступком и преступлением, итакие ситуации могут происходить.
После установления личности было возбуждено уголовное дело, затем переданное в следственный комитет, поскольку относится к нашей подследственности. Менее чем за два месяца расследование уголовного дела было завершено, и оно направлено в суд для рассмотрения по существу.
Первое заседание по нему состоялось в начале марта, и буквально на днях был вынесен приговор.

- Вы сказали, что подросток готов возместить ущерб. Он уже сделал это?
- Пока ещё нет, потому что своего дохода у него нет, но существует договоренность о том, чтобы во время летних каникул он придёт на данное предприятие и отработает нанесённый ущерб, выполняя различные работы, возможно, что и по специальности, на которую обучается. Сам ущерб составил около сорока тысяч рублей.